Джон Дьюи, педагогика прагматизма (1859-1952) – один из основоположников инструментализма, утверждал что всякая теория, полезная человеку должна рассматриваться как инструмент действия. Эта теория о значение специально организованного детского опыта, основанного на самостоятельном делании, когда учащиеся получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы постоянно усложняющихся и заранее спланированных заданий. Идея: воспитание должно опираться на наследственность и исходить из интересов и практического опыта ребенка. Учитель: организатор и консультант.

Проект – совокупность определенных действий, док-в, предварительных текстов замысел для создания реального объекта или предмета, создание разного рода теоретического продукта . Всегда творческая деятельность.

В основе МП лежит развитие познавательных и творческих навыков, умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Этот метод получил широкое применение в 20-х годах, потом отказались, т.к. не было результатов.

МП всегда ориентирован на самостоятельную деятельность (индивидуальная, парная, групповая), которую они выполняют в течение определенного отрезка времени.

МП всегда предполагает решение какой-то проблемы (использование разных методов решения + интегрирование знаний изи различных областей науки)

Работа по МП предполагает не только наличие проблемы, но и процесс ее развития и решения, что включает четкое планирование действий, наличие гипотезы решений, четкое распределение ролей.

Результаты должны быть осязаемы, материальны, предметны, ориентированы на практический результат.

Основные требования к исполнению МП

  1. Наличие значимой в творческом или исследовательском плане проблемы или задачи, которая требует интегрированного знания или исследовательского поиска.
  2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  3. Самостоятельная деятельность учеников
  4. Определение конечных целей проекта
  5. Определение базовых знаний из различных областей для работы над проектом
  6. Структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапного результата
  7. Использование исследовательских методов
  8. Оформление конечных результатов
  9. Анализ и обсуждение полученных данных
  10. Подведение итогов (метод круглого стола, просмотр фильмов, творческие отчеты)

Выбор тематики проектов

  • Специалисты органов образования могут формулировать тематику
  • Может выдвигаться учителями
  • Сами учащиеся могут предлагать тематику