Moodle і Microsoft Office 365: разом кращеУ Лондоні завершилася BETT 2015 – британська виставка освітніх технологій і тренінгів, яка за час свого тридцятилітнього існування перетворилася на головну світову виставку інноваційних тенденцій та ярмарок найновіших технологій для використання в освіті. За чотири дні різноманітних заходів відвідувачі виставки, лідери освіти, очільники передових шкіл планети змогли познайомитися з останніми досягненнями провідних технологічних компаній та їхніми інноваційними рішеннями для кращого, цікавішого й ефективнішого навчання.
 
Серед презентацій нових ІТ-розробок для освітньої сфери варто відзначити лекцію «Роль технології в освітніх перетвореннях», з якою виступив Ентоні Сальсіто – відомий освітянам планети завдяки щоденному блоґу «Edventures», що публікується в освітній мережі educatornetwork.com . Однією з головних новин його виступу став анонс інтеграції Office 365 і Moodle. Така об'єднана робота програмного забезпечення й хмарних сервісів Microsoft, що використовуються щоденно мільйонами освітян і студентів, разом із популярною відкритою освітньою платформою Moodle надасть освіті нові можливості.
 
Першу версію інтеграційного проекту представили учасникам лондонської освітньої виставки Джейсон Коул, президент компанії «Remote-Learner», і Дуґ Магаґ, технічний директор компанії «MS Open Tech». На спільній презентації під назвою «Moodle і Microsoft: разом краще» Джейсон Коул зазначив: «Ми раді співпрацювати з командою Microsoft задля інтеграції Moodle та Office 365. Створенням спеціального набору плаґінів Office 365 для Moodle, компанія Microsoft демонструє свою прихильність до використання відкритих програмних і освітніх продуктів».

Кримським вчителям втричі урізали зарплатиСпівробітників кримських шкіл попереджають про те, що обіцяного раніше підвищення зарплат чекати не варто, більше того, планується урізати надбавки та премії.
 
Про це кореспонденту Крим.Реаліі розповіли співробітники однієї з шкіл півострова, які побажали не називати свої імена, щоб уникнути подальших репресій.
 
"Наприклад, якщо вчитель зі стажем 20 років і повною ставкою отримував у сільській школі в районі 15-18 тисяч рублів, то тепер їм виплачуватимуть голий оклад, без премій і всіляких бонусів. А це близько 5 тисяч рублів. Тобто, зарплата зменшилася в 3 рази, а ціни зросли як мінімум в 3-4", - розповіла одна зі співробітниць школи.
 
Більше того, кримські вчителі стверджують, що в багатьох школах півострова досі не отримали зарплату за грудень минулого року. Грудневі виплати обмежили поки лише авансом.

 
ООН: озоновый слой атмосферы Земли демонстрирует первые признаки восстановленияПо прогнозам специалистов, к середине нынешнего века озоновый слой может достичь уровня 1980 года.
 
Озоновый слой, защищающий Землю от губительного ультрафиолетового излучения, "демонстрирует первые признаки восстановления". Такой вывод содержится в опубликованном в Женеве докладе Всемирной метеорологической организации и Программы ООН по окружающей среде.

Исследование, в котором участвовали около 300 ученых из 36 стран, включая Россию, показало, что принимаемые мировым сообществом меры по снижению выбросов в атмосферу гидрохлорфторкарбонов и других разрушающих озон веществ, приносят результат. По прогнозам специалистов, если так пойдет и дальше, то к середине нынешнего века озоновый слой достигнет уровня 1980 года, который взят за "точку отсчета". Период после 1980 года характеризовался быстрым уменьшением концентрации озона в атмосфере.

NASA планирует высадку астронавтов на астероидКосмическое ведомство Соединенных Штатов на сегодняшний день занимается подготовкой к высадке астронавтов на астероид. Однако пока что еще не решено, какой именно сценарий будет применен для проведения столь сложной и очень рискованной операции. Роберт Лайтфут, будучи помощником директора NASA, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в среду, сказал, что окончательное решение на этот счет организация примет «в начале следующего года».
 
Как утверждает специалист, на текущий момент рассматриваются в основном два варианта своеобразной «охоты» за астероидом. Так, первым вариантом предусматривается, что к достаточно небольшому небесному телу, диаметр которого не более 10 метров, будет запущен специальный автоматический аппарат. Данный аппарат накинет на него металлическую сеть (инженеры называют это «посадить астероид в мешок»), а затем перетащит его на устойчивую орбиту вокруг спутника Земли. Второй вариант – это доставка на окололунную орбиту не целого астероида, а только лишь отдельного его фрагмента, размер которого будет равен размеру большого валуна.

Ученые готовятся снова запустить Большой адронный коллайдерЭнергия коллайдера увеличена в два раза
 
Большой адронный коллайдер (БАК) в настоящий момент готовят к запуску во второй раз. Очередной цикл его работы составит три года. Об этом заявил представитель Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) на 174 сессии, – сообщает пресс-служба организации.
 
Перед этим БАК два года находился в состоянии технической остановки, в ходе которой проводилась подготовка оборудования для нового запуска, а также почти в два раза была увеличена энергия коллайдера.

Дания и Гренландия включились в борьбу с Россией за АрктикуВ заявке на освоение территории, на которую претендуют страны, указана территория в 895 тыс кв километров и сам Северный полюс.

Дания и Гренландия сегодня подадут в комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на присоединение к своим территориям морского дна в Арктике за пределами 200-мильной экономической зоны.
 
По словам главы МИД Дании Мартина Лидегора, для страны это исторический шаг. Редко выпадает такой шанс изменить границы и сделать страну больше. "Чем наша страна будет больше, тем больше у нее будет возможности оказывать влияние в мире, и в частности, в арктическом регионе", - заявил Лидегор.

В США запустили на орбиту ракету с засекреченным спутникомМинувшим вечером с космодрома Ванденберг, Калифорния, отправлен новый засекреченный спутник NROL-35, стартовавший на ракете-носителе Atlas 5.
 
На орбиту спутник выводила компания United Launch Alliance, которая по сути является совместным предприятием престижных авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin. Спутник находится в специальной капсуле в верхней части носителя. Запуск произведен с засекреченной целью в интересах Национального управления разведки США. Это уже седьмой запуск спутника для нужд данной организации.
 
Ракета-носитель, выводящая на орбиту NROL-35, оснащена двигателем российского производства РД-180, от которого на сегодняшний день США все же пока не может отказаться.

Китай вывел на орбиту китайско-бразильский спутник мониторинга ЗемлиПЕКИН, 7 декабря. /Корр. ТАСС Олег Остроухов/. Спутник дистанционного зондирования земной поверхности CBERS-4 успешно запущен с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай). Об этом сообщило агентство "Синьхуа".
 
Ракета-носитель "Великий поход-4Б" ("Чанчжэн-4Би", Long March-4В) со спутником на борту стартовала в 11:26 по местному времени (06:26 мск) и вывела спутник на расчетную орбиту. Это был 200-й запуск ракеты этого семейства.
 
Спутник совместно разработан Китаем и Бразилией в рамках программы "Китайско-бразильского спутника исследования ресурсов Земли (Chinese-Brazilian Earth Resource Satellite, CBERS), которая началась в 1988 году. Аппараты серии CBERS используются для мониторинга земной поверхности в целях сохранения лесов, защиты окружающей среды и ведения сельского хозяйства.

Сторінка 1 із 32